计算:14又3分子2×15又3分子1(用乘法公式)

68300632 1年前 已收到3个回答 举报

小巴鱼 春芽


14又3分子2×15又3分子1
=(15-3分之1)x(15+3分之1)
=15²-(3分之1)²
=225-9分之1
=224又9分之8


1

孤独百年13 幼苗


14又3分子2×15又3分子1=(15+1/3)(15-1/3)=225-1/9=224又8/9


2

吟蒲 幼苗


14又3分之2×15又3分之1=(15-3分之1)x(15+3分之1)=15^2-1/9=225-1/9=224又8/9


2