数学计算问题.时钟3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的税角为几度?A. 14度 B. 14.5度 C. 15度 D.

数学计算问题.时钟
3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的税角为几度?
A. 14度
B. 14.5度
C. 15度
D. 15.5度
答案应该是b 要详解啊.. 谢谢~
暖桃 1年前 已收到5个回答 举报

bluebirdme 幼苗


14. 5度。一圈是360度。分针跑60分钟是一圈,360/60=每分钟6度
时针跑12小时是一圈,360/(12*60)=0.5度每分钟
3点19分时候分针跑了6*19=114。时针0.5*199=99.5


2

zqy306 幼苗


画个钟或自己带钟表


0

八村oo 幼苗


看下面的


0

寻找浪漫 幼苗


时钟上每两个数学字之间是360/12=30度

每走一分钟,时针移动的角度是30度/60分钟=0.5度

所以,时针离3点的角度应该是19×0.5=9.5度

又针面上每两个小点间的角度是360/12/5=6度

所以,分针离3点的角度是(19-15)×6=24度

故分针与时针所构成的锐角为24-9.5=14.5度

清楚了么?

多练练就好了,我找了两个类似的题目,你做做


0

雨过天青软烟罗 花朵


一个时钟共360度 分60小格 每小格6度,所以分针是19分时与3点形成4*6=24度,当分钟走60格时 时针走5格,所以分针走了19格,时针就走19*5/60=19/12格,所以时针与3点的角度是19/12*6=19/2=9.5度,所以3点19分形成的锐角是24-9.5=14.5度


0