(1)计算,109度11'4”÷7(2)时钟表面显示2点35分时,时针与分针所成的最小的角的度数是?(3)小丽下午3点整

(1)计算,109度11'4”÷7(2)时钟表面显示2点35分时,时针与分针所成的最小的角的度数是?(3)小丽下午3点整的时候,观察到钟表上的时针和分针所成的最小角恰好是90度,那么最短经过多长时间,分针与时针能够重合呢?
求求你们大好人了!
hjj33002775w 1年前 已收到1个回答 举报

pcfather 幼苗


109度11'4”÷7
=105度(4*60+11)分4秒 除以7
=105度245分(6*60+4)秒 除以7
=15度35分32秒
分针每分钟6度.时针每分0.5度
所以35*6-(2*60+35)*0.5
=210-77.5
=132.5
90/(6-0.5)=90/5.5 =16.36


2