直线y=2x+10,y=x+1,y=ax-2交于一点,则a的值为(  )

直线y=2x+10,y=x+1,y=ax-2交于一点,则a的值为(  )
A. [1/3]
B. [4/3]
C. [2/3]
D. [5/3]
samjun33 1年前 已收到3个回答 举报

jeet10888 幼苗


解题思路:根据题意,解方程组
y=2x+10
y=x+1
,可得直线y=2x+10与y=x+1的交点坐标(-9,-8),代入y=ax-2 可以求得a的值.

解方程组

y=2x+10
y=x+1,可得

x=−9
y=−8,
∴直线y=2x+10与y=x+1的交点坐标为(-9,-8),
代入y=ax-2,得-8=a•(-9)-2,∴a=[2/3],
故选:C.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标.

考点点评: 本题考查求两直线的交点坐标的方法,以及三直线交与一点的性质.


8

ucwfnyay 幼苗


y=2x+10
y=x+1
联立得交点为(—9,—8)
代入第三个得a为三分之二


1

Seabridge249 幼苗


y=2x+10与y=x+1交于(-9,-8),y=x+1与y=ax-2交点横坐标为3/(a-1),这样3/(a-1)=-9,a=2/3


1