已知两圆C1:x^2+y^2-2x+10y-24=0 ,C2:x^2+y^2+ax+by+c=0关于直线x-y+3=0对

已知两圆C1:x^2+y^2-2x+10y-24=0 ,C2:x^2+y^2+ax+by+c=0关于直线x-y+3=0对称 则a= b=
温晴的冬天 1年前 已收到1个回答 举报

longzesoft 春芽


对于圆C1:x^2+y^2-2x+10y-24=0
(x-1)^2+(y+5)^2=50
得:圆心C1(1,-5),半径=5√2
要求两圆关于直线对称,即为圆心关于该直线对称,且半径相等.
所以,求出(1,-5)关于直线的对称点,得:(-8,4)
所以,圆C2 :(x+8)^2+(y-4)^2=50
展开,得:x^2+16x+y^2-8y+30=0
所以,得:a=16,b=-8,c=30


5