高一物理力的平衡如何解这个方程.

高一物理力的平衡如何解这个方程.
一块物体置于水平桌面,当用与水平方向成60°角的力F1拉物块时,物块做匀速直线运动;当改用与水平方向成30°角的力F2推物块是,物体仍然做匀速直线运动.若F1和F2大小相等,求物块与地面之间的动摩擦因数.
Fcos60=u(mg-Fsin60) Fcos30=u(mg+Fsin30) 联立解得u=2-根号三
两个方程解的过程是怎么样的?
zl820817 1年前 已收到3个回答 举报

晨照紫烟 幼苗


首先,摩擦力和物体的重力有关
但是,注意,如果力的方向是斜向上的,物体受到向前拉力的同时,还会收到向上的拉力
那么,物体此时所受摩擦力小于umg
与水平方向成30°角的力F2,这个角度说的不是很明白,不过根据答案来看,这个力是斜向下的
就是说,物体此时还受到了向下的压力
那么此时所受摩擦力大于umg
此题的答案所给的,就是分别减去拉力、加上压力的过程


2

yangyi520136 幼苗


拉力时,拉力为斜向上,所以垂直向的向下重力中要减去这向上的拉力分力。
Fcos60=u(mg-Fsin60)

推力时,推力为斜向下,所以垂直向的向下重力中要加上这向下的推力分力。
Fcos30=u(mg+Fsin30)


1

正月初八2004 幼苗


Fcos60=u(mg-Fsin60)
Fcos30=u(mg+Fsin30)
把F表示出来带入第二个方程中,再解出u后,化简就可以了,


0