高一物理,求详解两个相同的物体用细线连接后,放在水平桌面上,细线能承受的最大拉力为T,若对其中的一个物体施加一个水平拉力

高一物理,求详解
两个相同的物体用细线连接后,放在水平桌面上,细线能承受的最大拉力为T,若对其中的一个物体施加一个水平拉力,可使两个物体在做加速运动的过程中将绳拉断,如果桌面是光滑的,恰好拉断细绳的水平拉力是F1;若桌面粗糙,同一装置,恰好拉断细绳时的水平拉力是F2,则
A.F1>F2 B.F1=F2 C.F1
。。。答案是B来着。。。求详解。。
蓝海216913 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshuyi 幼苗


B 桌面是光滑的,设物体质量为m,两个相同的物体为2m,则恰好拉断细绳的时候,a=F1/2m T=ma 得 T=F1/2
若桌面粗糙,恰好拉断细绳时的时候,细线的拉力为T
f+ma=T T+ma+f=F2 得 F1=F2


2