9x方-2分之3X+16分之1=0的跟

lularry 1年前 已收到2个回答 举报

vivi佳 幼苗


即 (3x-1/4)²=0
3x-1/4=0
x=1/12


9

wwweee456 幼苗


等式左右都乘以16可以得到:144x^2-24x+1=0
化简可得(12x-1)^2=0
所以12x-1=0
x=1/12


1