对两批同类电子元件的电阻进行测试,各抽6件,测得结果如下

对两批同类电子元件的电阻进行测试,各抽6件,测得结果如下
A批 0.140,0.138,0.143,0.141,0.144,0.137
B批 0.135,0.140,0.142,0.136,0.138,0.141
已知元件电阻服从正态分布,设σ=0.05,问
(1)两批电子元件电阻的方差是否相等
(2)两批元件的平均电阻是否有显著差异
FTO龙少 1年前 已收到2个回答 举报

会走的虫 花朵


(1)两批电子元件电阻的方差是否相等
检验假设H0:σ1^2=σ2^2.
n1=n2=6,取显著性水平α=0.05,
拒绝域为s1^2/s2^2>F[0.025](5,5)=7.15,
或s1^2/s2^2t[0.025](6+6-2)=0.6998.
x1ˉ=0.1405,s1^2=7.5*10^(-6),
x2ˉ=0.1387,s2^2=7.8667*10^(-6),
sw^2=(5s1^2+5s2^2)/(6+6-2)=7.6834*10^(-6),
t=(0.1405-0.1387)*√3/√(7.6834*10^(-6))=1.1248.
拒绝H0,两批元件的平均电阻有显著差异.


3

不爱睡觉的花猪 幼苗


0.05应该是致信度,不是标准差,符号用错了
σ1平方/σ2平方 符合F2/a(n-1)分布,把拒绝域求出来,看看在不在里面
第二个设 u1-u1=u
再用正态分布求拒绝域,接受范围没给出


0