8X=2分之1 4分之3X=8分之3 9分之8X=27分之16 10分之3X=100分之3 3分之2X=12分之1 解方

8X=2分之1 4分之3X=8分之3 9分之8X=27分之16 10分之3X=100分之3 3分之2X=12分之1 解方程
南蛮生番 1年前 已收到2个回答 举报

奶茶最棒 春芽


8X=2分之1
8x=1/2
x=1/16
4分之3X=8分之3
3/4x=3/8
x=1/2
9分之8X=27分之16
8/9x=16/27
x=16/27*9/8
x=2/3
10分之3X=100分之3
3/10x=3/100
x=1/10
3分之2X=12分之1
2/3x=1/12
x=1/12*3/2
x=1/8


8

闽男 幼苗


8X=2分之1 x=16分之一
4分之3X=8分之3 x=2分之1
9分之8X=27分之16 x=三分之二
10分之3X=100分之3 x=10分之一
3分之2X=12分之1 x=8分之一

过程就是 在方程2边 都乘以 X前边那个 分数的 倒数 就行


0