氢气还原氧化铜,若取3可铜,要氧化铜质量多少

氢气还原氧化铜,若取3可铜,要氧化铜质量多少
HCl反映生成ZNCL,3.7,克ZN与HCL反映,H2与ZNCL各是多少
无心无知 1年前 已收到1个回答 举报

luoli611 花朵


3/63.5*(63.5+16)=3.75g
氢气:3.7/65*(1+1)=0.11g
ZnCl2:3.7/65*(65+35.5)=5.72g


8