一质量为0.27kg的铅块,浸没在容器的水中.(铅块完全浸没在水中,水没有溢出)(g取10N/ kg,ρ铝=2.7g/m

一质量为0.27kg的铅块,浸没在容器的水中.(铅块完全浸没在水中,水没有溢出)(g取10N/ kg,ρ铝=2.7g/m^3=2.7*10^3kg/m^3)
求:1.铝块的体积
2.排开水的体积
3.排开水的质量
4.排开水的重力
5.铝块所受的浮力
qxf128 1年前 已收到3个回答 举报

haitaoliu 幼苗


已知:铅块质量m=0.27kg、g=10N/kg,ρ铝=2.7g/cm^3=2.7*10^3kg/m^3
求:1.铝块的体积
2.排开水的体积
3.排开水的质量
4.排开水的重力
5.铝块所受的浮力
1.铝块的体积=m/ρ=0.27*1000/2.7=100cm^3
2.排开水的体积=铝块的体积=100cm^3
3.排开水的质量=m=ρ水*V排=1g/cm³x100cm³=100g
4.排开水重力=100/1000kgx10N/ kg=1N
5.铝块所受的浮力=排开水的重力=1N
答:略.
PS:这样可以了吧?


5

wwz6 幼苗


1,V=m/p=0.27kg / 2.7g/cm³=100cm³,
2,排开水的体积也就是100cm³
3,排开水的质量=1g/cm³x100cm³=100g
4,重力=100gx10N/ kg=1N
5,浮力=1N(根据阿基米德原理)


1

快乐的前列线 幼苗


铝块的体积=0.27*1000/2.7=100cm^3
排开水的体积=铝块的体积=100cm^3
排开水的质量=1*100=100g
排开水的重力=(100/1000)*10=1N
铝块所受的浮力=排开水的重力=1N能用以下的格式来写吗?小弟初学物理,请谅解。谢谢! 已知: 求: 这种格式就给你满意和追加!...


1