两只完全相同的盛水容器放在磅秤上,用细线悬挂质量相同的实心铅块和铝块,全部没入水中,

两只完全相同的盛水容器放在磅秤上,用细线悬挂质量相同的实心铅块和铝块,全部没入水中,
此时容器中水面高度相同,设绳的拉力分别为F1,F2;磅秤的读数分别为P1,P2;则P1,P2的大小关系为?(请给出解释,)
bancun0512 1年前 已收到5个回答 举报

希望_幸福 幼苗


由于铅块密度比铝块大,有:P铅>P铝;又二者质量相同,有:m铅=m铝.由公式m=v*p,即v=m/p可知,v铅


1

d_x_b 幼苗


铝的密度小,相同质量的话体积会大一些。
可是水等高。是满出去了吧
水给铝块提供的浮力比较大
不过磅秤是什么东西??


2

钻石勋章 幼苗


P1=P2
因为铅块密度比铝块大,二者质量又相同,且实心,并全部没入水中,所以铅块的V排比铝块的V排小;
根据浮力公式,可知铅块所受浮力小于铝块所受浮力,又因为金属球受向上的浮力和向上的拉力作用与向下相同的重力抵消,所以拉铅块的绳的拉力大,即F1大于F2
又因为两金属块对应的容器中水面高度相同,把金属块V排换为水,则P1=P2...


2

指令 幼苗


F1>F2 P1因为铝的密度小于铅的密度,相等质量的就是铝块比较大一些,根据公式F浮=P液gV排 铝的体积大一些,所以排开水多一些.所以铝块所受到的浮力比铅块大,所以拉力就小一些.则F1>F2
因为力的作用是相互的,铝块受到的浮力大,它对容器底部的压力比铅块对容器底部大,所以就是P1


2

我要给你买甲壳虫 幼苗


不同意,我认为P1=P2根据压强公式的P=Phg 高度一样 所以压强一样,又容器的底面积一样,可知


1