完全相同的两只烧杯中,分别盛有水和酒精(ρ酒精=0.8×10∧3千克/米∧3)放在已调好的天平的两盘上,天平恰好平衡,已

完全相同的两只烧杯中,分别盛有水和酒精(ρ酒精=0.8×10∧3千克/米∧3)放在已调好的天平的两盘上,天平恰好平衡,已知酒精的体积是10毫升,则水的体积是
spennymagic 1年前 已收到1个回答 举报

zhou215 幼苗


利用两边质量相等 并且m=ρv 0.8×10∧3千克/米∧3×10ml=1×10∧3千克/米∧3×v 得v=8ml


9