盛满水的容器质量为90克,将质量为28克的某物质完全浸没到水中,溢出水后的容器总质量为108克.

盛满水的容器质量为90克,将质量为28克的某物质完全浸没到水中,溢出水后的容器总质量为108克.
求该物体的密度.
liuhui1310707 1年前 已收到1个回答 举报

忽略忽略再忽略 幼苗


90+28-108=10,说明溢出了10克的水,而这个物质质量为28克,这个物体占据了原来水所占据的体积,所以体积相等情况下质量之比就是密度之比,所以该物体密度为2.8克/立方厘米或者2.8*10^3千克/立方米

1年前 追问

3

liuhui1310707 举报

能不能把式子列出来

举报 忽略忽略再忽略

m水=90+28-108=10(克) V水=m水/p水=10/1=10(立方厘米) V物=V水 p物=m物/V物=28/10=2.8(克/立方厘米) p代表密度,那个符号打不出来