已知三点A(2,3),B(5,4),C(7,10),点P满足向量AP=向量AB+入向量AC(入∈R)

已知三点A(2,3),B(5,4),C(7,10),点P满足向量AP=向量AB+入向量AC(入∈R)
①入为何值时,点P在直线y=x上
②设点P在第三象限,求入的取值范围
hh酷男人 1年前 已收到6个回答 举报

xxxgan 幼苗


依题意设P(x,x),则向量AP=(x-2,x-3) 向量AB=(3,1), 向量AC=(5,7),
因为向量AP=向量AB+λ向量AC
所以向量AP=( 3+5λ,1+7λ ),
所以有方程组x-2=3+5λ,x-3=1+7λ.解得λ=1/2

设P(a,b) 若要使P在第三象限 ∴a,b小于0 ∵向量AB=(3,1) 向量AC=(5,7) ∴向量AP=(3,1)+(5λ,7λ)=(5λ+3,7λ+1) ∴(a-2,b-3)=(5λ+3,7λ+1) ∴a=5λ+5,b=7λ+4 ∴5λ+5<0,7λ+4<0 ∴λ<-1且λ<-4/7(七分之四) ∴综上:λ<-1


9

wmsgcz 幼苗


AB=(3,1),AC=(5,7), 设P(x,y)
AP=AB+λAC

x-2=3+5λ
y-3=1+7λ

x=5+5λ
y=4+7λ
(1)P在一三象限的角平分线上,则y=-x
5+5λ=-(4+7λ)=-4-7λ
所以,λ=-3/4
(2)P到二坐标轴距离相等,则|x|=|y|
|5+5λ...


2

ths2195069 幼苗


1)向量AP=(a-2,a-3) 向量AB=(3,1) 向量AC=(5,7) 由已知设P(a,a)得a-2=3+5λ,a-3=1+7λ得a=7.5 λ=0.5
2)设p(a,b) a,b小于0 a-2=3=5λ
b-3=1=7λ 得λ小于-4/7。


1

jinwen 幼苗


①λ=1/2②λ<-1


1

批哈nn 幼苗


(1)
假设P(x,y)
根据题目:
向量AP=(x-2,y-3)
向量AB=(3,1)
向量AC=(5,7)
而题目告诉我们: (x-2,y-3)=(3,1)+入(5,7)=(3+5入,1+7入)
P在直线y=x上,说明P的x坐标和y坐标数值相等,所以3+5入=1+7入,解得入=1
(2)
P在第三象限,说明横坐标和纵坐标都...


1

无名老师 幼苗


向量AB(3.1) 向量AC(5.7)
则AP=(3+入5,1+入7)
①:3+入5=1+入7 得到入=1
②:3+入5<-2,1+入7<-3 得到入<-1
望采纳


0