甲乙丙丁4位老师捐款 甲捐的是另3位捐总数的1/3 乙捐的是另3位捐总数的1/4 丙捐的是另3位捐总数的1/5,

甲乙丙丁4位老师捐款 甲捐的是另3位捐总数的1/3 乙捐的是另3位捐总数的1/4 丙捐的是另3位捐总数的1/5,
丁捐460元.4位共捐几元?
171658991 1年前 已收到1个回答 举报

qq234883553 幼苗


因为甲捐的是另3位捐总数的1/3 ,所以,甲捐的是四人总数的1/4.
因为乙捐的是另3位捐总数的1/4 ,所以,乙捐的是四人总数的1/5.
又因为丙捐的是另3位捐总数的1/5,所以,丙捐的是四人总数的1/6.
丁捐的占四人总数的:1-1/4-1/5-1/6=23/60
4位共捐:460÷23/60=1200(元)


5