相对论中速度计算两个相对运动的电子 以相对地面五分之四C的速度运动 求他们的相对速度是多少?在地面观测 2个电子的运动总

相对论中速度计算
两个相对运动的电子 以相对地面五分之四C的速度运动 求他们的相对速度是多少?在地面观测 2个电子的运动总动能是多少?以1个电子为参考系这2个电子的总动能是多少?
山民64 1年前 已收到1个回答 举报

yueyan1984312 幼苗


相对速度 (0.8c+0.8c)/(1+0.8*0.8)=40c/41
在地面参照系一个电子动能 E=mc^2-m0C^2=m0c^2[(1-0.8^2)^(-0.5)-1]=2m0c^2/3
因此两个电子动能4m0c^2/3 对于电子m0c^2=511keV,则在地面参照系动能为681.3keV
以一个电子为参照系,另一个电子速度为40c/41,E=m0c^2[(1-(40/41)^2)^(-0.5)-1]=1817keV


3