求数学一题:通项公式写出一个分别满足下列条件的数列{аn}的通项公式:各项均不为0,且从第二项起,每一项都是它的前一项的

求数学一题:通项公式
写出一个分别满足下列条件的数列{аn}的通项公式:
各项均不为0,且从第二项起,每一项都是它的前一项的3倍
(1)从第2项起,每一项都比它的前一项大2
(2)各项均不为0,且从第二项起,每一项都是它的前一项的3倍
sianforever 1年前 已收到5个回答 举报

aifeidexuan369 幼苗


首项是3
满足题意得通项公式 an = 3^n


7

xuedigouhuo 幼苗


an=3^n 3的n次方


2

好运福来 果实


1,3,9,27,...


1

飘逸网客 幼苗


1 3 9 27...?
x 3x 9x 27x
an=a*3^(n-1)
随便写一个的话
就写3^n就行了吧?
1)an=a+2n 比如 0 2 4 6 8...2n
2)就是上面写的了


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


an=3^(n-1)


0