1/7(x-14)=1/4(x-20) 一元一次解方程

橙色豆豆 1年前 已收到6个回答 举报

moremoney 春芽


1/7(x-14)=1/4(x-20)
4(x-14)=7(x-20)
4x-56=7x-140
7x-4x=-56+140
3x=84
x=28


11

anthen 幼苗


由1/7(x-14)=1/4(x-20)得
4(x-14)=7(x-20)
4x-56=7x-140
4x-7x=-140+56
-3x=-84
x=28


2

不aa的猫咪 幼苗


1/7(x-14)=1/4(x-20)
去分母:4﹙X-14﹚=7﹙X-20﹚
去括号:4X-56=7X-140
移项合并:-3X=-84
系数化为1:X=28


2

testing13 花朵


4(x-14)=7(x-20)
4x-56=7x-140
3x=84
x=28


1

情霸天下 幼苗


1/7(x-14)=1/4(x-20)
1/7x-2=1/4x-5
1/4x-1/7x=5-2
7/28x-4/28x=3
3/28x=3
x=28


0

宝钗 幼苗


1/7x-2=1/4x-5
1/7x-1/4x=-5+2
-3/28x=-3
x=28


0