x-2y=-9 3x-y+z=4 y-z=3 2x+3y-z=12 2z+x=47 x+y+z=6 这是七年级下册数学1

x-2y=-9 3x-y+z=4 y-z=3 2x+3y-z=12 2z+x=47 x+y+z=6 这是七年级下册数学114页的题目,求解!
x-2y=-9
3x-y+z=4
y-z=3
2x+3y-z=12
2z+x=47
x+y+z=6
要过程!!好的提高悬赏!!
快!!速度!!
阳光下的小草 1年前 已收到5个回答 举报

街角路人 春芽


不妨方程x-2y=-9标注为(1),方程3x-y+z=4标注为(2),方程y-z=3标注为(3),则有
(2)-(1)*3=(3x-y+z)-(x-2y)*3=4-(-9)x3,
即为5y+z=31,标注为(4)
(3)+(4)=(y-z)+(5y+z)=3+31,
即6y=34,可得y=17/3
将y=17/3代入(1),
则有x-2*17/3=-9,可得x=7/3
将y=17/3代入(3),
则有17/3-z=3,可得z=8/3
综上:x=7/3,y=17/3,z=8/3
不妨方程2x+3y-z=12 标注为(1),方程2z+x=47标注为(2),方程x+y+z=6标注为(3),则有
(3)*3-(1)=(x+y+z)*3-(2x+3y-z)=6*3-12,
即为x+4z=6,标注为(4)
则(4)-(3)=(x+4z)-(2z+x)=6-47,
即为2z=-41,则z=-20.5
将z=-20.5代入(4),可得x=6-4*(-20.5)=88
再将x=88,z=-20.5代入(3)得
y=6-88-(-20.5)=-61.5
综上可得:x=88,y=-61.5,z=-20.5


3

不患寡而患不安 幼苗


12/6=2 12/3=4 .`.4x=2y=z


2

鱼说1100115 幼苗


1)。y=3+z
x=-9+2y=-9+2(3+z)=2z-3
所以3(2z-3)-(3+z)+z=4
所以z=8/3
所以y=17/3.x=7/3
2)、x=47-2z
y=6-x-z=6-(47-2z)-z=z-41
所以2(47-2z)+3(z-41)-z=12
所以z=-41/2
所以x=47-2*(-41/2)=88
所以y=-123/2


1

离别钩 幼苗


不好意思..还有一课才教到..


1

Allan123 幼苗


因为是三个未知数,所以要求解,必须得消去,用代换法。把x,y都用z代换掉。求解
x-2y=-9得x=2y-9
y-z=3得z=y-3
将x=2y-9 z=y-3 代入3x-y+z=4 即可得3(2y-9)-y+(y-3)=4得y=17/3代入x=2y-9 得x=7/3,代入z=y-3 得z=8/3
同理2x+3y-z=12


0