求过点M(2,2根号3)且与圆x^2+y^2=4相切的直线的方程

weibojun 1年前 已收到2个回答 举报

独孤雅 花朵


当斜率不存在时,直线为x=2,与圆相切,满足
当斜率存在时,设方程为y=k(x-2)+2√3
圆心(0,0)到直线的距离等于半径2
|-2k+2√3 | / √(k²+1) =2
解得 k=√3 /3
所以 y = √3 /3 (x-2) +2√3
即 x - √3 y - 2 +2√3 =0


2

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


由题可知,该圆的圆心在原点,设切点为(x0,y0)
则必有x0^2+y0^2=4
设斜率k1=(2√3-y0)/(2-x0)
k2=y0/x0
根据图形可知,x0不可能等于0,则若x0=2时,正可得到一直线:x=2
当x0≠2时,由上面的斜率公式,则有:
k1*k2=-1--->(2√3-y0)y0/[(2-x0)x0]=-1
--->x0^...


0