一张平面示意图的比例尺是1:5000

一张平面示意图的比例尺是1:5000
(1)1.5千米长的马路在图上应是多长?
(2)一个长方形住宅区在图上长1厘米,宽0.6厘米,它的实际占地面积是多少平方米?
rr花开 1年前 已收到1个回答 举报

ashelywxl 幼苗


解题思路:(1)依据“实际距离×比例尺=图上距离”,代入数据即可求解;
(2)先依据“图上距离÷比例尺=实际距离”分别计算出住宅区的长和宽,再据长方形的面积公式即可求解.

(1)1.5千米=150000厘米
150000×[1/5000]=30(厘米)
答:1.5千米长的马路在图上应是30厘米长.

(2)1÷[1/5000]=5000(厘米)
0.6÷[1/5000]=3000(厘米)=30(米)
50×30=1500(平方米)
答:它的实际占地面积是1500平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要依据图上距离、实际距离和比例尺的关系解决实际问题.


4