一个长方体长与宽的和是9厘米,长与高的和是8厘米,宽与高的和是7厘米,这个长方体的表面积是多少平方厘米

参与生活 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的青菜 幼苗


3条棱的和 (9+8+7)÷2=12cm
高 12-9=3cm
宽 12-8=4cm
长 12-7=5cm
表面积
2x(5x4+5x3+4x3)
=2x(20+15+12)
=2x47
=94平方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,


8