六年级数学书上册第14页,第7题.

六年级数学书上册第14页,第7题.
水果店里运来水果1200kg.其中苹果占8分之3,橘子占4分之1,香蕉占5分之2,其余是梨.苹果、橘子、香蕉各有多少kg?
guya1975 1年前 已收到1个回答 举报

岸芷汀兰ct 花朵


问题有错,没法算

1年前 追问

2

guya1975 举报

过程

举报 岸芷汀兰ct

1200*(3/8)=450 1200*(1/4)=300 1200*(2/5)=480 450+300+480=1230>1200,所以题目出错啦