小学五年级数学书上册第14页第10题怎么做?

qwe21 1年前 已收到3个回答 举报

simonlin123 幼苗


他所走的路程就是15×0.25=3.75千米
步行速度是每小时走5千米
他走到学校所用的时间:路程÷速度=3.75÷5=3/4小时
问的是他0.8小时能到学校?将3/4与0.8相比较,因为0.8>3/4
所以他能赶到
若有不懂,欢迎追问,知无不言,言无不尽


1

再见再不见2222 幼苗


没书怎教你


1

楼宇风 幼苗


最好能把题目附上,你也没说明是哪个版本的,这样多数人是没办法帮到你的。


0