人教版六年级数学书上册第65页第1 3

qwaszxplmb 1年前 已收到1个回答 举报

shlm 幼苗


1、求下面各圆的周长
C=2πr=2*3.14*3=18.84cm C=πd=3.14*6=18.84cm C=2πr=2*3.14*5=31.4cm
3、小东有一辆自行车······大约需要多少分钟?
66cm=0.66m 2000÷(3.14*0.66*100)=9.65分钟=10分钟 答:大约需要10分钟.
4、一直挂钟的分针······路程是多少厘米?45分钟呢?
30分钟=1/2 45分钟=3/4 2*3.14*20*1/2=62.8cm 2*3.14*20*3/4=94.2cm 答:···.


1