3^(2x-1)=4^(x+1)+2^(2x-1)快一点急啊!

3^(2x-1)=4^(x+1)+2^(2x-1)快一点急啊!
错了第一个是3^(2x+1)
默认的否认 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲江湖zhiqu 幼苗


x=1/2.
原方程等价于,
3^(2x+1)=2^(2x+2)+2^(2x-1),
因2^(2x+1)≠0,两边同除以2^(2x+1)得,
(3/2)^(2x+1)=2+1/4=(3/2)^2,
即 2x+1=2,
得x=1/2.


3