已知数列{an}满足a1=1,an=2an-1+1,则an= ___ .

gou2 1年前 已收到3个回答 举报

仰慕古清生 幼苗


解题思路:由已知变形可得数列{an+1}为公比为2的等比数列,又可得数列的首项,可得通项,移项可得所求.

由an=2an-1+1可得an+1=2an-1+2=2(an-1+1),
故可得
an+1
an-1+1=2,故数列{an+1}为公比为2的等比数列,
由题意可得该数列的首项为:a1+1=2,
故可得an+1=2×2n-1,故an=2n-1,
故答案为:2n-1

点评:
本题考点: 等比关系的确定.

考点点评: 本题考查等比关系的确定,由题意构造数列为等比数列并利用其通项公式是解决问题的关键,属中档题.


4

贩腐唱廉 幼苗


这种题目都是等比数列变化而来的,a(n)+1=2a(n-1)+2=2{a(n-1)+1),a(n)+1组成的新数列为等比数列;所有这类a(n)=A*a(n-1)+B,都可以变化为等比数列来求解。


1

ly1982 幼苗


2(n-1)-1(其中n-1为2的指数)


0