一个长方形火柴盒,高1.5厘米,宽4厘米,长5厘米,它的盒内和盒外至少各用硬纸板多少平方厘米.快点

一个长方形火柴盒,高1.5厘米,宽4厘米,长5厘米,它的盒内和盒外至少各用硬纸板多少平方厘米.快点
不算粘贴处 要列算式
逝月 1年前 已收到5个回答 举报

3203396 幼苗


盒内:4×5+4×1.5×2+5×1.5×5×2
=20+12+15
=47平方厘米
盒外:4×5×2+5×1.5×2
=40+15
=55平方厘米


7

黯雅 幼苗


没给厚度啊


2

8rain8 幼苗


外壳,四个面,这个容易求解。4X5+5X1.5+4X5+5X1.5=55CM²
内盒,五个面,4X5+5x1.5+5X1.5+4X1.5+4X1.5=47CM²


1

zxy1980821 幼苗


盒内 五个面:4×5+4×1.5×2+5×1.5×2
=20+12+15
=47平方厘米
盒外 四个面:4×5×2+5×1.5×2 =40+15 =55平方厘米


0

stanley434 幼苗


外面:
4×5+4×1.5×2+5×1.5×5×2=20+12+15=47cm²
里面:
5×4 + 4×1.5×2 + 5×1.5×2=47cm²
希望帮到你,望采纳


0