36块砖,36人搬,一个大人端3块,3个小孩端3块问大人和小孩各几人?

36块砖,36人搬,一个大人端3块,3个小孩端3块问大人和小孩各几人?
要算式,并解答
terminatrix 1年前 已收到1个回答 举报

si9ashpfz 幼苗


……应该是……
因为“一个大人端3块,3个小孩端3块”
所以一个大人端3块,1个小孩端1块
所以36/(3+1)=9
所以大人:9*1=9人
小孩:9*3=27人
囧,不知道对不对……


2