关于一个搬砖的小学数学题200块砖100人搬,每人搬一次.大人每人每次搬4块,小孩每人每次搬1块,最后还剩1块,问大人、

关于一个搬砖的小学数学题
200块砖100人搬,每人搬一次.大人每人每次搬4块,小孩每人每次搬1块,最后还剩1块,问大人、小孩各几人?
要思考的过程,通俗易懂的解题过程,结果是次要的.
aassddff22 1年前 已收到6个回答 举报

苏谷雨 春芽


列二元一次方程式,设大人有x人,小孩有y人,则:x+y=100;4x+y=200-1


2

┎韎韎ヤ水水 幼苗


设大人x人,小孩(100-x)人。
4x+(100-x)+1=200
4X+(100-X)=200-1
4x+(100-x)=199
4x+100-x=199
3x=199-100
3x=99
x=99除3
x=33
100-33=67(人)
答:大人33人,小孩67人


2

gushanjun1 幼苗


楼上的兄弟们 小学生好象还没学到二元一次方程呢
所以设大人有x个 则100-x=200-1-4x
这样子能看明白吧
楼上的虽然简单
但是不是小学生所接受的东西 解出大人有33个 然后再算小孩有67个
小学4年级的学生刚开始学方程 这个解法应该明白...


1

oscarfan 幼苗


大人x 小孩y
x+y=100 大人小孩一共100人
4x+1y=200-1 一个大人四块x个大人4x块,一个小孩一块y个小孩1y块
解出x,y值


0

hypc20181 幼苗


设大人有X人,小孩有Y人,故大人一次搬4X块砖,小孩一次搬Y块砖,可以列一个一元二次方程组,如下:
X+Y=100
4X+Y=200-1
解得X=33,Y=67
所以大人33人,小孩67人。
这是最通俗的方法,很好理解的


0

007700ok 幼苗


设大人x人,小孩(100-x)人。
4x+(100-x)乘1=200-1
4x+(100-x)=199
4x+100-x=199
3x=199-100
3x=99
x=99除3
x=33
100-33=67(人)
答:大人33人,小孩67人


0