36块砖 36人搬 大人一个搬3块 小人3个搬一块 大人搬了几块 小人搬了几块

36块砖 36人搬 大人一个搬3块 小人3个搬一块 大人搬了几块 小人搬了几块
36块砖 36人搬 是 脑筋题
lindahe2007 1年前 已收到1个回答 举报

ktclktcl 幼苗


1.设大人X人,小孩是Y人
X+Y=36
3X+Y/3=36
因为X=36-Y,
所以3*(36-Y)+Y/3=36
108-3Y+Y/3=36
Y=27人,X=9人
所以大人搬了27块,小人搬了9块
2.也可以设大人搬了X块,小孩搬了Y块
X+Y=36
X/3+3Y=36
因为X=36-Y,
所以(36-Y)/3+3Y=36
Y=9块 ,X=27块
所以大人搬了27块,小人搬了9块


3