一道高数向量积的计算题.设(a×b)⋅ c = 2,则[(a + b)×(b + c)] ⋅(c

一道高数向量积的计算题.
设(a×b)⋅ c = 2,则[(a + b)×(b + c)] ⋅(c + a)=?
我化简到[(a+b)b]⋅ (c+a)+ [(a+b)×c]⋅
uiopl12_1982 1年前 已收到1个回答 举报

北寒等待 花朵


(a×b)⋅ c =(abc)=(cab)=(bca),注意a×a=0[即(cca)=0等等]
[(a + b)×(b + c)] ⋅(c + a)
=(abc)+(aba)+(acc)+(aca)+(bbc)+(bba)+(bcc)+(bca)
=(abc)+(abc)=4


7