已知函数F(X)=A^2X+2A^X-1(A>1)在区间【-1,1】上的最大值是14,求A的值

鹿丸 1年前 已收到1个回答 举报

wxd15602 幼苗


F(X)=g(x)+f(x)
其中:g(x)=A^2X,f(x)=2A^X-1
由此可知F(X)在区间【-1,1】上为增函数;
固有:A^2+2A-1=14
解得:A=3


7