已知函数y=a^2x+2a^x-1(a>1)在区间【-1,1】上的最大值为14,求a

SH降龙十八掌 1年前 已收到1个回答 举报

color365 幼苗


当a>1时,指数函数a^x为单调递增函数,所以y=a^2x+2a^x-1(a>1)在区间[-1,1]上为单调递增函数,所以当x=1时取到最大值14,故14=a^2+2a-1,得到a=-5或者3,因为a>1,所以a=3.


8