(x-36)/8=3x/36怎么解

胖子九号 1年前 已收到2个回答 举报

深度梦幻 幼苗


依题意得3X乘8=(X-36)乘36,得X=108追问:详细啊补充:3X乘8=(X-36)乘36,36X-1296=24X,12X=1296,X=108追问:8哪里来?全部详细啊!补充:你几年级的补充:交叉相乘追问:你需要知道?追问:怎么个交叉法?补充:你可以这样看,(x-36);8=3x;36,内项乘内项,外项乘外项,所以3X乘8=(X-36)乘36,36X-1296=24X,12X=1296,X=108追问:懂了!


4

lockwhere 幼苗



0