当m=?时,关于y的方程2/y+m=my-m的解等于4

alex_luo 1年前 已收到8个回答 举报

小虫jsy 幼苗


0.25


5

ppscloud 幼苗


0.25


2

qingtian23 幼苗


1/4
把y=4带入方程求出m即可


2

一点点发财 幼苗


方程两边同时乘以y 有2+my=my^2-my
整理my^2-2my-2=0把4代入有8m=2
m=1/4


1

MP45 幼苗


0.25


1

27883xx8 幼苗


首先将上式写为:2/y+m=4 ①
my-m=4 ②
①+②将y代入,得到关于m的1元2次方程式:m2(m的平方)+2m-16=0
解这个方程式就可以了.


1

影子心 幼苗


1 /4


0

千滴泪2008 幼苗


即当Y=4时,m的值,带入得,2/4+m=4m-m,得出m=1/4


0