(新颖题)△ABC∽△A1B1C1,且相似比为[2/3],△A1B1C1∽△A2B2C2,且相似比为[5/4],则△AB

(新颖题)△ABC∽△A1B1C1,且相似比为[2/3],△A1B1C1∽△A2B2C2,且相似比为[5/4],则△ABC与△A2B2C2的相似比为(  )
A. [5/6]
B. [6/5]
C. [5/6]或[6/5]
D. [8/15]
披着羊皮的朗 1年前 已收到1个回答 举报

zhentan118 幼苗


解题思路:利用两组相似三角形的相似比,进行转化即可得出,其实相乘即可.

∵△ABC∽△A1B1C1,相似比为[2/3]=[10/15],
又∵△A1B1C1∽△A2B2C2,相似比为[5/4]=[15/12],
∴△ABC与△A2B2C2的相似比为[10/12]=[5/6].
故选A.

点评:
本题考点: 相似三角形的性质.

考点点评: 本题考查了相似三角形的传递性,也可以用其他方法解.


2