△ABC与△A1B1C1相似,相似比为2/3,△A1B1C1与△A2B2C2 的相似比为5/4,则

△ABC与△A1B1C1相似,相似比为2/3,△A1B1C1与△A2B2C2 的相似比为5/4,则
△ABC与△A1B1C1相似,相似比为2/3,△A1B1C1与△A2B2C2
的相似比为5/4,则△ABC与△A1B1C1相似,且相似比为多少?帮帮忙吧学霸,求详细过程
yzpp00 1年前 已收到1个回答 举报

珍惜生命远离芝麻 幼苗


则△ABC与△A1B1C1相似,且相似比为多少?
你好像写错了
∵△ABC与△A1B1C1相似,相似比为2/3,△A1B1C1与△A2B2C2相似,相似比为4/5
∴△A1B1C1=3/2△ABC,代入 ∴△ABC/△A2B2C2=8/15


3