如果△ABC相似于△DEF,相似比为3:2,若他们的周长差为40厘米,那么△DEF的周长为?

sdfsafsaf 1年前 已收到8个回答 举报

Y心语Y 幼苗


40/(3-2)*2 =80


6

洛_水 幼苗


80 吧! 相似比一减 比值一位40 40×2 就好了


2

xiaozhu03352065 幼苗


因为相似比为3:2,所以周长比为3:2,设ABC周长为3X ,DEF周长为2X,那么X就等于40, 所以DEF周长为80


2

捷克群岛 幼苗


80


2

冰封烈焰 幼苗


40÷(3-2)/2=80cm


1

7月的柚子 幼苗


因为两者相似比为3:2,所以它们两者的周长比也是3:2。又因为差了40厘米,所以△DEF的周长为40*2=80厘米。


1

今天没有女朋友 幼苗


设△ABC周长为X
因为是相似,
所以 3X-2X=40
的X=40
△DEF周长=X*2=80


0

红苹果的红1982 幼苗


AB=3/2DE,BC=3/2EF,AC=3/2DF,
AB+BC+AC-(DE+EF+DF)=40
3/2(DE+EF+DF)-(DE+EF+DF)=40
△DEF的周长(DE+EF+DF)=80


0