已知一次函数的图像经过点(2,1)和(0,-1).若一直线与此一次函数的图像交于(-2,a),与y轴交点为(0,5)

已知一次函数的图像经过点(2,1)和(0,-1).若一直线与此一次函数的图像交于(-2,a),与y轴交点为(0,5)
已知一次函数的图像经过点(2,1)和(0,-1).
1】若一直线与此一次函数的图像交于(-2,a),与y轴交点为(0,5),求这条直线的解析式.
2】求这条直线与x轴所围成的三角形面积.
风中草子 1年前 已收到2个回答 举报

guoguo2046 幼苗


(1)、根据题意设该一次函数为:y=kx+b
∵经过(2,1)和(0,-1)
∴联立方程解得k=1 b=-1
∴一次函数为y=x-1
又∵直线与一次函数相交于(-2,a)
∴代入得a=-3
又∵该直线过点(0,5)
可设直线为y=k‘x+b’
解得k=4 b=5
∴直线解析式就是:y=4x+5
(2)、先画坐标轴
可得直线与x轴相交的点为(-1.25,0)
∴与x轴相交的面积就是:1.25×5×1/2=3.125
因为电脑打分数很麻烦,我就用小数了哈~


7

malav0 幼苗


回答:1)要求这条直线的解析式,要找这条直线上两个点,用待定系数法求。由题意得经过
(-2,a)(0,5),只要求出a值即可。因为,a在一次函数的图像上,所以、根据题意设该一次函数为:y=kx+b
∵经过(2,1)和(0,-1)
∴联立方程解得k=1 b=-1
∴一次函数为y=x-1
又∵直线与一次函数相交于(-2,a)把(-2,a)代入y=x-1解得∴a...


2