这是一道应用题,六(3)班的同学组织去搞野炊,如果每个组6人,则比原计划多一个组,如果每个组9人,则比原计划少一个组.原

这是一道应用题,
六(3)班的同学组织去搞野炊,如果每个组6人,则比原计划多一个组,如果每个组9人,则比原计划少一个组.原计划分为几个组?全班共多少人参加野炊活动?
好文摘 1年前 已收到5个回答 举报

yumikite 春芽


设原计划分为X个组.
6*(X+1)=9*(X-1)
解得X=5
所以原计划分为5个组,
6*(5+1)=36
所以全班共36人参加野炊活动


10

Ansiyuan 幼苗


原计划分5个组
假设原计划分为x组,则 6x(x+1)=9x(x-1)求得x为5
全班共有36人参加


1

董懂 幼苗


用方程
设原计划分成x个组,则6(x+1)=9(x-1)
解得x=5
则6(x+1)=36
所以原计划分为5组,共36人参加


0

laidedou 幼苗


设原计划分为X组
6X+6=9X-9
-3X=-15
X=5
参加野餐人数:5×6+6=36﹙人﹚
答:原计划分为5组,参加野餐人数为36人。


0

yayabu 幼苗


设原计划分为x个组,全班共有y人参加野炊活动。
{y/6=x+1
y/9=x-1
解得{x=5
y=36
答:原计划分为5个组,全班共有36人参加野炊活动。


0