王阿姨五月份的收入按规定超过1800元以往的部分按5%缴纳个人所得税50元,王阿姨五月份共收入多少元?

王阿姨五月份的收入按规定超过1800元以往的部分按5%缴纳个人所得税50元,王阿姨五月份共收入多少元?
用方程解
北极雪哭了 1年前 已收到6个回答 举报

dyyys 幼苗


王阿姨五月份共收入1800+50/5%=2800(元)

1年前 追问

7

举报 dyyys

设王阿姨五月份共收入为x (x-1800)*5%=50 解得: x=2800

ng0dfslkfdslkng 花朵


设王阿姨五月份共收入x元
5%(x-1800)=50
x-1800=1000
x=2800
王阿姨五月份共收入2800元


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

设王阿姨五月份共收入x元
(x-1800)×5%=50
x-1800=1000
x=1800+1000
x=2800
答;王阿姨五月份共收入2800元


0

434434 果实


设共收入为x元
x-1800=50÷5%
x-1800=1000
x=1800+1000
x=2800
答:王阿姨五月份共收入2800元。


0

jojonew 果实


设王阿姨五月份共收入x元
(x-1800)×5%=50
x-1800=1000
x=2800
王阿姨五月份共收入2800元


0

市井泼皮 幼苗


设共收入x元
(x-1800)*5%=50
解得x=2800


0