王老师的月工资收入是2400元,按规定,超过2000元的部分要按5%缴纳个人所得税,王老师每月实得工资多少元?

chengken 1年前 已收到1个回答 举报

d42780 幼苗


解题思路:根据题意,个人所得税起征点为2000元,超过部分按照5%缴纳个人所得税,首先求出超过起征点是多少元,根据一个数乘百分数的意义,求出应缴个人所得税多少,再用减法解答.

2400-(2400-2000)×5%
=2400-400×0.05
=2400-20
=2380(元);
答:王老师每月实得工资2380元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题解答关键是弄清,超过2000元的部分要按5%缴纳个人所得税,首先求出超过起征点的部分,再求出应缴个人所得税多少元,由此列式解答即可.


1