王阿姨购买3年期国库卷10000元,年利率2.98%,到期后一共可得到利息和本金共多少元?

王阿姨购买3年期国库卷10000元,年利率2.98%,到期后一共可得到利息和本金共多少元?
一定喓把过程写出来哦!如果好嘚话我给嘚悬赏分会更高哦!
Triangle520 1年前 已收到4个回答 举报

一秒钟情绪 幼苗


10000+10000*3*2.98%=10894


4

做你的彩nn子 幼苗


1000*(1+2.98%)^3=10920.90583592


2

影子阳 幼苗


免税的话
利滚利:
本金=10000*1.0298^3=10920.9
利息=本金-10000=920.9
不利滚利=10000+10000*3*2.98%=10894
利息=本金-10000=894
要缴税的话
利滚利
本金=10000*1.0298*(1-税百分比)*1.0298*(1-税百分比)*1.0298*(1-税百分比)


1

欣有灵犀 幼苗


这都算错…………
10000*2.98%*3+10000=10894


1