通讯员从乡镇到县城办事,每小时行12千米,行到全程一半时,每小时加速4千米,这样可以提前1小时到,返回时起

通讯员从乡镇到县城办事,每小时行12千米,行到全程一半时,每小时加速4千米,这样可以提前1小时到,返回时起
骑车,每小时行32千米这样几时到乡
pten 1年前 已收到2个回答 举报

stemplo 幼苗


每小时加速4千米,速度变为每小时行 12+4 = 16 千米,
即有:后半程速度变为原来的 16÷12 = 4/3 倍,可以提前 1 小时到达;
因为,速度和时间成反比,可得:后半程的时间变为原来的 3/4 ,
所以,按原速度行后半程需要 1÷(1-3/4) = 4 小时,全程为 12×4×2 = 96 千米;
可得:返回骑车每小时行32千米,需要 96÷32 = 3 小时回到乡镇.


6

herolcr 幼苗


3


0