t℃时,把一定量的某物质溶液分成三等分,分别加热再降温到t℃,已知分别蒸发掉的溶剂为10g,20g,30g,析出的晶体分

t℃时,把一定量的某物质溶液分成三等分,分别加热再降温到t℃,已知分别蒸发掉的溶剂为10g,20g,30g,析出的晶体分别为a,b,c.则a,b,c关系为
答案是c=2b-a
注意之前的溶液没说是饱和溶液,我们Sir当时说,把b分成a+(b-a)
这样c就可以分成a+(b-a)+(b-a),但我比较质疑这个c后面的那个(b-a).
求高人分析.
Catherine_lee_z 1年前 已收到5个回答 举报

598745042 幼苗


当第一份溶液蒸发掉10g析出a的晶体,此时溶液已经饱和.第二份相当于第一份再蒸发掉10g,恢复t℃,析出(b-a).因为一定温度下溶解度相同,所以此饱和溶液每减少10g溶剂,在t℃就会析出(b-a)的溶质.第三份相当于第二份再减少10g溶剂,所以还是会析出(b-a).
所以没错.还有我不是高人,答不好,见笑了……


1

loulanraindd 幼苗


太复杂


2

天马流星2 幼苗


C应该分成a+(b-a)+(c-b)


2

stephanie1128 花朵


第一份蒸发10g水,析出晶体为a,则溶液达到饱和。
第二份蒸发20g=10g+10g水,先蒸发10g水时,析出晶体为a,饱和溶液再蒸发10g水,析出晶体为b-a
第三份蒸发30g=10g+20g水,先蒸发10g水时,析出晶体为a,饱和溶液再蒸发20g水,析出晶体为2(b-a), c=a+2(b-a)=2b-a...


2

芳芳郁金 幼苗


这道题最好问高中的化学老师


2