℃时把一定量的硝酸钾的不饱和溶液分成两份,在第一份中溶解7.2g硝酸钾晶体以后 刚好形成饱和溶液,将第

℃时把一定量的硝酸钾的不饱和溶液分成两份,在第一份中溶解7.2g硝酸钾晶体以后 刚好形成饱和溶液,将第
t℃时把一定量的硝酸钾的不饱和溶液分成两份,在第一份中溶解7.2g硝酸钾晶体以后
刚好形成饱和溶液,将第二份去掉20g水以后也刚好形成饱和溶液,则t℃时硝酸钾溶解度是多少克?(正确理解去掉20水和加7.2克溶质都使溶液刚好饱和的关系.)加理由
0624387763 1年前 已收到1个回答 举报

胎傻 花朵


可以把两份不饱和溶液看成是饱和硝酸钾溶液与20g水混合得到,那么现在假设把20g水与饱和溶液分开.加入7.2g该溶液中就得到饱和了,那么那部分饱和的溶液就不能溶解硝酸钾了,所以这7.2g硝酸钾全部溶解到20g水中,并且达到了饱和.所以7.2g硝酸钾溶解到20g水中,就得到饱和溶液.
S/100=7.2/20,S=36g.


7