常温时,将30g硝酸钾放入120g水中,搅拌使其完全溶解,将溶液分成三等分,

常温时,将30g硝酸钾放入120g水中,搅拌使其完全溶解,将溶液分成三等分,
取其中一份,再加入10g硝酸钾,所得溶液中溶质的质量分数是——取其中另一份,要使其溶度变为原来的一半,需要加水——取剩余的最后一份.要使它成为50℃时的饱和溶液.需加热蒸发掉——水(50℃时硝酸钾的溶解度是80g)
YW10 1年前 已收到1个回答 举报

酸酸柠檬苦 幼苗


依题,每份溶液对应KNO3 10g,水40g.
第一份:
根据溶解度是80g,则设40g水最多可溶解X g.
则有 80/100=X/40
解得X=32g.
32>10+10,所以加入10g KNO3 后溶液仍为不饱和溶液.(此步计算实际上需要的常温下的溶解度,这里题目未提及,暂且以50℃时的数值代替)
其质量分数为(10+10)/(10+40+10)*100%=33.33%.
第二份:
加水前质量分数为10/(10+40)*100%=20%,
浓度变为之前的一半,即10%,
设需加水Yg,则有
10/(10+40+Y)*100%=10%,
解得Y=50g,即需加水50g.
第三份:
假设变成饱和溶液需蒸发掉Zg水,
则有10/(40-Z)=80/100
解得Z=27.5g.


9